Официальный сайт МКОУ "Степновская СОШ"Пятница, 07.02.2025, 11:50

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Педагогические россыпи | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Педагогические россыпи [15]

Форма входа

Главная » Статьи » Разное » Педагогические россыпи

Урок - сказка «Теремок»
         Учитель начальных классов  Таранова Н. Н.                             
 Урок - сказка  «Теремок» ( Закрепление пройденного материала)
         Цели: актуализировать ранее изученный материал; способствовать развитию логического мышления, математической речи, внимания; совершенствовать вычислительные навыки; прививать интерес к предмету; содействовать  воспитанию дружеского отношения, взаимовыручки, отзывчивости, любознательности.
 
                               Ход  занятия
5)    Организационный момент
6)    Вводная беседа, сообщение темы и целей урока
    Ребята, вы любите сказки?
Сегодня мы с вами проведем внеклассное занятие в форме сказки «Теремок». Вы знаете эту сказку? А хотите мне помочь?
Для этого нам с вами понадобятся математические знания, умения, смекалка.
7)    Работа над темой урока
1)  Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю кто- то бежит,
У дверей остановился и пищит:
Это тот кто под полом таится, и кошки боится.  (мышка)
    Пи! Пи! Пи!
    Кто, кто в теремочке живёт?
    Кто, кто в невысоком живёт?  Никто мышке не от¬вечает.( Чтобы мышке попасть в теремок, ей нужно назвать соседей числа 12, 45.70.)  Залезла мышка в теремок, никого там нет, стала жить-поживать — песни распевать.
2)  Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я,  мышка –норушка, а ты кто?
Летом в болоте
Вы меня найдете
Зеленая квакушка
Это я …( Лягушка.) 
-Ква! Ква! Ква!
Пусти меня к себе пожить.
Я тебя пущу, если ты решишь задачи в стихах.

  1. Петя – петушок, золотой гребешок
Зерна отыскал, курочек позвал
Прибежали курочки:
Две из переулочка.
Три из-за поворота,
Одна из огорода
А сейчас проверь,
Сколько курочек теперь?  (2+3+1=6)
2. Полевая мама- мышка
Ищет всех своих сынишек:
Двое спрятались на ветке
У кукушки, у соседки.
Трое спрятались в цветах;
Трое в ягодных кустах.
А один, ленивый самый,
Дома спит под одеялом.
Растерялась мама- мышь
Сосчитай мышат, малыш
  Помоги их всех найти
        К маме - мышки привести! (2+3+3+1= 9)
3.  К серой цапле на урок прилетели семь сорок,
   А из них лишь три сороки приготовили уроки.
   Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (7-3=4)
4. Трое пингвинов катались на льдине,
       Двое на санках, один на коньках
       Сколько пингвинов осталось кататься,
       Если 4 полезли купаться? (3+2+1-4= 2)
5. Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят,
7 бежали впереди,
3 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте–ка, ребята,
Сколько было всех цыпляток?  (7+3=10)

3)Вдруг бежит по полю серый, зимой белый.(заяц).
Видит стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
У дверей остановился и пищит:
    Зи! Зи! Зи!
    Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка –норушка  а я лягушка- квакушка , а ты кто?
- А я зайка-попрыгайка, пустите меня к себе пожить.
- Мы  тебя впустим , если ты сможешь узнать периметр треугольника со сторонами 5см, 5см, 4см. (Поможем зайчику.)
-Ну, ступай к нам жить. Вот они стали жить втроем

4. Слышат они, кто-то стучится
    Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка –норушка, а я лягушка-квакушка ,
- А  я, зайка-попрыгайка, а ты кто?
  - А  я лиса-рыжая краса.  Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь выполнить задание.  (Поможем лисе)
45см=   дм   см        2дес. 4ед.=
1см 2мм=   мм          8дес.=  
Стали они жить вчетвером. (Стук)
5. Слышат они, у дверей кто-то стучится. Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я,  мышка –норушка, а я лягушка-квакушка,
- я зайка -попрыгайка.
-  я лиса -рыжая краса, а ты кто?
А я волчок-серый бочок.
- Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь  собрать в корзину яблоки. (Поможем волку.)
25-5=
12+6=
45+5=
17-4=
Стали они жить вчетвером. (Стук)

8)    Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я,  мышка –норушка,
- Это я лягушка- квакушка,
- Это я зайка-попрыгайка,
- Это я лиса рыжая краса, а я волчок- серый бочок , а ты кто?
А я мишутка-топтушка.
- Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь провести с нами физкультминутку. (Поможем мишутке)
 Ребята, но когда медведь  залез в домик, что произошло? (домик развалился, а его жители разбежались)
-Медведь оказался добрым. Он предложил зверюшкам построить новый дом.А вы можете им помочь. К нам в гости пришли герои из других сказок. Если они выполнят задания , а вы им в этом поможете, то все зверюшки смогут построить дом.
1. Задача.(выходят Карлсон и Малыш) .Карлсон съел 12 плюшек,а Малыш на 9 плюшек меньше.Сколько плюшек съели Малыш и Карлсон? (Учитель дает в руки карточки 12п. и на9 п. м. )Работа в паре.Все помогают.(Пишут в тетради и на доске)
2.Задача на смекалку. У Винни Пуха было 12 баночек меда. 3 баночки он подарил Кролику. Сколько баночек меда было у Винни Пуха?
  -Молодцы, ребята. Пока вы решали задачи, зверюшки построили себе дом. Посмотрите, какой красивый! Помогла дружба. А чтобы начать дружить , нужно просто улыбнуться. (Исполняется песня "Улыбка")
 -Итог урока.
  Молодцы, ребята, вы хорошо помогли нашим героям справиться с заданиями. А что надо знать, чтобы выполнять такие  задания? (Математику).
 -Вручение медалей за хорошую работу на уроке.
 На этом наше занятие закончилось, всем спасибо за внимание.        
Категория: Педагогические россыпи | Добавил: PaninaVIP (28.11.2011)
Просмотров: 1423 | Теги: закрепление пройденного, урок-сказка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2025
    Сделать бесплатный сайт с uCoz